Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Возрастно-половой состав населения Кузбасса

14.01.2021
Возрастно-половой состав населения Кузбасса

Длина ступеней от самых старших возрастов до самых младших дает представление о влиянии на возрастной состав населения процессов рождаемости и смертности на протяжении длительного времени, а также о влиянии сложившегося возрастного состава на перспективы изменения численности населения в будущем.

Если бы режим воспроизводства населения (уровень рождаемости и смертности) не испытывал внешних воздействий, то возрастная пирамида имела бы относительно ровные грани.

Неровные грани возрастной пирамиды отражают изменения в характере прироста и убыли населения под влиянием нарушений в численности и возрастной структуре населения или в интенсивности его воспроизводства, вызванных, например, войной. Такая деформация оставляет след в возрастной структуре населения и сохраняется на протяжении практически целого столетия.

На возрастную структуру также может влиять принятие различных законодательных актов (продолжительность отпуска по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, «материнский капитал» и т.д.). При этом нарушения в возрастно-половой структуре оказывают влияние на демографические и социально-экономические явления, волнообразно меняя число рождений и смертей, масштабы трудовых ресурсов и т.п.

Хотя последствия наиболее тяжелых социальных катастроф, пришедшихся на первую половину XX века, постепенно «забываются» возрастно-половой пирамидой, но их следы все еще заметны, и к ним добавились последствия социально-экономических и демографических проблем 1990-х годов.

Наиболее заметные сдвиги в возрастно-половой структуре населения обозначают:

- снижение рождаемости и рост смертности детей в 1931-1936гг. (голод,эпидемии, репрессии 1930-х годов);

- потери мужчин в 1939-1945гг. (II мировая война);

- дефицит рождений в 1942-1946гг. («дети войны»);

- уменьшение числа рождений в 1962-1971гг. (дети «детей войны», снижение интенсивности рождений);

- подъем рождаемости в 1981-1987гг. (дети многочисленного послевоенного поколения, меры демографической политики (увеличение продолжительности отпуска по уходу за ребенком);

- спад рождаемости в 1990-е годы (2-е эхо войны);

- увеличение рождаемости в 2007-2013гг. (2-е эхо послевоенного подъема рождаемости, меры демографической политики («материнский капитал»);

- спад рождаемости в 2015-2019гг. (дети, рожденных в 1990-е годы).

Малочисленное поколение военных лет рождения произвело на свет малочисленных потомков во второй половине 1960-х годов (первичное эхо войны), которые в свою очередь должны были понизить число рождений в конце 1980-х – начале 1990-х годов (вторичное эхо войны). Однако, меры демографической политики были предприняты уже в первой половине 1980-х годов, а не на 5-7 лет позднее, повысив и без того ожидаемый высокий гребень волны рождений в середине 1980-х годов и еще более углубив ожидаемую яму в начале 1990-х. Повышение рождаемости в 1981-1987гг. было незначительным и кратковременным и стало результатом сдвигов запланированных семьями рождений детей на более ранние сроки по сравнению с первоначальными планами.

Процесс убыли населения (впервые была зафиксирована в области в 1992г.), в отличие от предыдущих периодов сокращения численности населения, когда убыль была обусловлена недемографическими факторами (гражданской войной, голодом, репрессиями, двумя мировыми войнами и их социально-экономическими и эпидемиологическими последствиями) предопределен внутренними механизмами демографического воспроизводства.

Естественная убыль населения обусловлена режимом воспроизводства населения с относительно низкими уровнями смертности и рождаемости, который сложился в области к 1960-м годам. В 1960-1980гг. естественный прирост оставался относительно высоким – в основном из-за существенной доли лиц молодого репродуктивного возраста. Но по мере того, как в силу длительного снижения уровня рождаемости на смену более многочисленным поколениям приходили менее многочисленные, потенциал демографического роста исчерпывался. То есть среди населения, где уровень рождаемости устойчиво не обеспечивает простого замещения поколений, примерно через 30 лет число умерших начинает превышать число родившихся, что и произошло в начале 1990-х годов.

Как будет выглядеть возрастно-половая пирамида в настоящее время, и чего ожидать в ближайшие десятилетия, покажет очередная перепись населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.