Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Серая зарплата

25.12.2020
Серая зарплата

Серая зарплата – это такой доход, который является официальным лишь частично. То есть часть зарплаты платится полностью легально, и с нее отчисляются налоги, а другая часть – «в конверте», и с нее ничего не перечисляется государству. Обычно схема выплаты серой зарплаты следующая: работнику устанавливают минимальный оклад по трудовому договору. Но часть зарплаты в виде премии, бонусов он получает «в конверте». Тем самым работник получает дополнительные риски: размер, порядок, сроки таких выплат нигде не закреплены. Шансы на их истребование в принудительном порядке, если работодатель прекратит платить, минимальны.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы или неправильного исчисления НДФЛ, совершенная умышленно, влечет взыскание штрафа. Последствия выплаты зарплаты «в конверте» грозят ответственностью руководителю, бухгалтеру и прочим сотрудникам, которые занимались оформлением первичных документов.

Хотя работодатель удерживает налоги с зарплаты и перечисляет их в бюджет, он, по сути, является только налоговым агентом. В качестве налогоплательщика выступает сам сотрудник. Когда сотрудник получает «зарплату в конверте» и не уплачивает с нее НДФЛ, то он автоматически становится правонарушителем. По нормам законодательства, если работодатель не перечислил НДФЛ, то сотрудник должен сделать это самостоятельно и подать декларацию 3-НДФЛ с суммой доходов до 30 апреля.

Работнику нужно понимать, что как бы ни пытался его убедить работодатель в исключительных выгодах серой зарплаты, на самом деле сотрудник многое «теряет». В частности, стоит быть готовым к тому, что отпускные бухгалтерия будет рассчитывать по официальным доходам, а не по фактическому размеру заработка. Это значит, что отпускные сотрудник получит в меньшем размере.

Также именно на основании величины официального дохода будут рассчитаны:

  1. Выходное пособие – пособие, которое платит работодатель на случай сокращения штата.
  2. Больничный на себя и по уходу за ребенком.
  3. Пенсия. Работодатель перечисляет взносы на будущую пенсию работника в размере 22% от его официальной зарплаты.

Также низкие доходы могут привести к сложностям при оформлении крупных кредитов. Минимальная зарплата не позволит рассчитывать на ипотеку или автокредит.

При возникновении каких-либо споров с работодателем работник может вовсе лишиться заплаты.