Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Еще один выходной и выплаты медикам

24.12.2020
Еще один выходной и выплаты медикам

Президент России Владимир Путин поддержал идеи партии «Единая Россия» сделать 31 декабря выходным по всей России и о двойных выплатах врачам за работу с коронавирусом на новогодних праздниках.

Предложение сделать последний день года всероссийским выходным днем прозвучало от лидера фракции в Госдуме Сергея Неверова в ходе расширенного заседания Госсовета.

- Тридцать первого, действительно, уже там очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется. Поэтому, конечно, наверное, следует это поддержать, - сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что у россиян много праздников в Новый год и «одним больше, одним меньше, там уже, наверное, не убудет от нас».

Сорок регионов уже объявили 31 декабря выходным, в том числе и Кузбасс.

Что касается дополнительных выплат врачам, Владимир Путин отметил, что это обосновано с социальной точки зрения и будет справедливым, потому что не все медики еще получили вакцину от коронавируса, поэтому сохраняется риск их заражения.

- В Трудовом Кодексе, конечно же, ничего не сказано о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией, - сказал Президент. - В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере, - сказал Путин.

Отметим, что в мире с начала пандемии зарегистрировано 78 млн заболевших, 55 млн выздоровели, больше 1,7 млн человек скончались. В России выявили уже 2,9 млн человек с COVID-19.

Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».