Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Соблюдайте правила пожарной безопасности

23.12.2020
Соблюдайте правила пожарной безопасности

На территории области по информации Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбасса на пожарах погибло 196 человек, в том числе 10 детей, что на 10,11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Еще 159 человек пострадали.

Очередной несчастный случай произошел 8 декабря в Кемерово, когда на пожаре в частном доме пострадали 4 человека, в том числе 3-летний ребенок. Все они получили ожоги тела тяжелой степени, в том числе до 50%.

Вследствие этого, учитывая сложившуюся ситуацию, в очередной раз напоминаем о правилах пожарной безопасности.

Пожар в частном доме зачастую бывает вызван несоблюдением режима эксплуатации печи. Запрещается использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся вещества (бензин, керосин и т.д.), класть на притопочный лист дрова, сжигать пластмассу и взрывоопасные вещества, пользоваться печью с затрудненной тягой.

Нельзя оставлять без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы. Эксплуатировать  их необходимо в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей. Необходимо следить за исправностью электропроводки и не включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть.

Запрещается хранить в частных домах и квартирах баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. В многоквартирных домах пути эвакуации (лестничные клетки, коридоры подъездов) нельзя загромождать различными материалами или оборудованием.

В случае пожара в квартире нельзя:

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может обжечь легкие);

- опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок;

- прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен)

Необходимо:

- сообщить о происшествии в пожарную охрану по телефону 101 или 112 (с мобильного телефона).

- вывести на улицу детей и престарелых;

- при опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

- при возможности самостоятельно потушить пожар, используя для этого подручные средства (воду, плотную ткань, землю из-под цветов и т.п.). Если ликвидировать очаги горения невозможно, выйти на балкон, закрыв плотно за собой дверь, а также привлечь внимание прохожих.