Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Эксперты оценили итоги 800 дней работы губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева

23.12.2020
Эксперты оценили итоги 800 дней работы губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева

Итоги работы 800 дней на посту губернатора Кузбасса на пресс-конференции подвел Сергей Цивилев. Он заявил, что регион достойно пережил «невероятно трудный» 2020г., отметив при этом заслуги команды правительства. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты позитивно оценивают работу кемеровского губернатора и его правительства.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев назвал 2020г. «невероятно трудным», но вместе с тем «хорошим» для региона. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам 800 дней подготовки к 300-летию освоения Кузбасса. Как сообщил глава региона, менее, чем за два с половиной года в Кемеровской области построили 15 детских садов, три новых школы, 11 спортивных объектов и более 80 спортивных площадок по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива», 40 ФАПов и пять амбулаторий, отремонтировали почти 750 километров автодорог, благоустроили 124 общественных пространства и 715 дворов, обновили 435 километров теплотрасс и более 40 котельных, в регионе идет масштабное обновление общественного транспорта, на это выделено 7 млрд руб.

Здравоохранение

Одним из главных итогов уходящего года губернатор считает результаты в здравоохранении, которое достойно справилось с первой и второй волной эпидемии коронавируса. «Даже на пике [заражений] сбоя системы здравоохранения у нас не было, всегда были свободные места в больницах, в самый сложный момент доходило до 10% свободных коек, но мы очень быстро смогли нарастить их количество до 5 тыс., причем к половине из них был проведен кислород», – рассказал Цивилев.

Вся местная промышленность, по словам губернатора, была ориентирована на здравоохранение: в области начали выпускать рециркуляторы, оборудование для лабораторий, кровати для ковидных госпиталей, клапаны для аппаратов ИВЛ; создали мастерские по ремонту медоборудования; сами научились делать средства индивидуальной защиты, а противочумные костюмы местного производства стали закупать даже в других регионах. А чтобы закрыть недостаток медицинских кадров, к работе в больницах привлекли почти 1,7 тыс. студентов местных медуниверситета и медколледжа.

Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына, которая совсем недавно изучала ситуацию в здравоохранении Кемеровской области в рамках проекта ЭИСИ «Факт Up», также считает, что региону удалось успешно справиться с ковидной ситуацией: «Меры, которые власти принимали на старте, по достаточно жесткому закрытию реально помогли справиться с дальнейшим распространением эпидемии, и поэтому регион раньше многих других вернулся к так называемой нормализации жизни, а их цифры [заражения] на общем фоне реально очень низкие. Кроме того, там выстраивается эффективная системы поддержки здравоохранения. В моем понимании, это заслуга губернатора и управленческой команды».

В целом сейчас, по словам Цивилева, в области сохраняется потребность в медицинских специалистах: из необходимых 10,2 тыс. врачей работают 8 тыс. Чтобы пополнить недокомплект, в Кемеровском государственном медуниверситете число бюджетных мест увеличили на 30%, а в медицинском колледже – на 50%. А пока идет обучение кадров, в области запустили программу привлечения практикующих медиков при помощи различных программ, которые включают как финансовую поддержку, так и решение жилищных вопросов.

Новокузнецк

Большой блок вопросов пресс-конференции был посвящен развитию Новокузнецка. «Мы стараемся соблюдать баланс в поддержке Кемерова и Новокузнецка. Мощь экономики Кузбасса заключается в его монолитности», – отметил Цивилев. Сейчас в Новокузнецке заканчивают строительство современной инфекционной больницы на 250 мест, ремонтируют поликлинику онкодиспансера, проектируют две новых школы и модернизируют существующие, заканчивают ремонт исторического кинотеатра «Коммунар», возводят новые спортивные объекты. Кроме того, там досрочно реконструировали проспект Металлургов – одну из центральных городских улиц, обновили трамвайный и автобусный парки.

Комментируя политику областного руководства в отношении Новокузнецка, политолог Олег Матвейчев напомнил, что именно при Цивилеве Кемеровская область получила второе официальное название «Кузбасс». «Новый губернатор посещает Новокузнецк гораздо чаще, чем [прежний глава региона Аман] Тулеев, там развиваются новые программы, особенно строительные, а город все чаще называют южной столицей, что тоже вселяет гордость в его жителей, которые раньше чувствовали обиду. Совершенно очевидно, что проблему перекоса в отношении к Кемерову и Новокузнецку, возникшую при Тулееве, не решить одним махом, но действия губернатора говорят о том, что он держит свое слово и действительно намерен помогать промышленному центру», – считает Матвейчев.

Строительство и угольщики

Еще одной важной темой встречи с журналистами стала поддержка угольной промышленности, которая является одной из основ экономики Кузбасса. Угольщики, по словам Цивилева, уже второй год переживают сильнейший кризис, и если раньше их доля в бюджете составляла 40%, то сейчас она упала до 20%. Региональному правительству удалось договориться с РЖД о том, что там не будут сокращать объем перевозок угля в восточном направлении. Но их необходимо наращивать, а это невозможно из-за отказа железных дорог поэтапно увеличивать пропускную мощность БАМ-2.

С другой стороны, Кемеровская область стала одним из немногих российских регионов, где в 2020г., несмотря на эпидемию, не остановилось строительство. Ввели три новых школы, переселили из аварийного жилья 3,7 тыс. семей, завершили строительство более 300 брошенных в прошлые годы промышленных объектов. В 2020г. в регионе возвели более 800 тыс. кв. метров жилья, перевыполнив почти на 10% норму, установленную соглашением с федеральным правительством.

«Цивилев – это хозяйственник, который уже сейчас может похвастаться огромным количеством строительных работ, – говорит Олег Матвейчев. – Он отремонтировал дорогу между Кемеровом и Новокузнецком, он строит огромное количество жилья, занимается переселением из ветхих домов, строит новые школы, причем такие, каких в Москве нет, – с оборудованными залами, светлыми кабинетами, полностью компьютеризированные, решает проблему детских садов… Конечно, ему тяжело, учитывая кризис в угольной отрасли, но он находит варианты, чтобы лоббировать интересы отрасли, давит на железнодорожников. Кроме того, в регионе задуман ряд крупных проектов, вроде строительства Крапивинской ГЭС. И если раньше в регионе было ощущение застоя, то при Цивилеве все бурно развивается», – поделился своими наблюдениями политолог.

Стиль Цивилева

На многие вопросы вместе с губернатором отвечали члены правительства. Он объяснил, что пригласил их на пресс-конференцию, потому что все они одна команда. «Я один не могу ничего сделать. Работают они. Я просто глубоко погружен в работу каждого министерства. И они [министерства] – это тоже наша гордость, профессионалы, высококлассная команда», – подчеркнул глава региона.

По мнению Дарьи Кислицыной, именно стилистика управления Цивилева задает политический тон в регионе. Нынешнего главу Кузбасса отличает не только открытость и готовность к контакту с людьми, но и постоянное движение: «Он реально постоянно работает и трудится на благо региона». Кислицына также обратила внимание, что 21 декабря 2020г. Владимир Путин включил Цивилева в президиум обновленного Госсовета, где губернатор возглавил комиссию по энергетике. «Это отчасти можно считать маркером его достижений, хотя это больше говорит об эффективности системы взаимодействия между центром и регионами и регионов друг с другом. Тем не менее регионы очень ориентируются на такие ротации, так что этот факт тоже нельзя не отметить как позитивный для Кемеровской области и лично для губернатора», – считает собеседница «Клуба Регионов». Включение Цивилева в состав президиума Госсовета также даст ему дополнительные рычаги для решения проблем Кемеровской области, включая переговоры с РЖД о развитии восточного полигона, допускает эксперт.

В завершение пресс-конференции губернатор напомнил, что в 2021г. Кузбасс отпразднует 300-летие со дня освоения. «Подумайте только, сколько людей развивало регион. О чем они мечтали, когда приезжали сюда? Они приезжали за новой жизнью. Они невероятно много сделали, и мы обязаны продолжить эту работу. Мы должны показать, что жизнь в Кузбассе становится лучше. Следующий год будет не только праздничным, но и годом напряженного труда», – заявил Цивилев.