Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Операция "Ель"

23.12.2020
Операция "Ель"

В лесах Кузбасса усилили федеральный государственный лесной надзор. Для охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок с 10 ноября до конца декабря в кузбасских лесах проводят операцию «Ель».

- В лесах уже провели 470 рейдов, выявили 10 случаев незаконной рубки 473 хвойных деревьев для новогодних праздников. Ёлочных браконьеров задержали в Беловском, Гурьевском, Междуреченском, Тисульском, Яшкинском лесничествах. По оценке специалистов ущерб от их деятельности составил 445,3 тыс. рублей. По 5 случаям материалы переданы в правоохранительные органы для проведения следственных действий и привлечения виновных к ответственности, 5 лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, - сообщил начальник департамента Максим Яковлев.

Охрана хвойных насаждений от браконьерской рубки проводится в соответствии с приказом Департамента лесного комплекса Кузбасса, которым запланирован комплекс мероприятий для пресечения фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников на землях лесного фонда. При подготовке к операции кузбасские лесничие определили перечень лесных участков, подлежащих осмотру, и выбрали маршруты патрулирования. С 10 ноября мобильные патрульные группы государственных лесных инспекторов усиленно патрулируют лесные участки для выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. Помощь им оказывают правоохранительные органы, органы местного самоуправления и представители общественности.
В Департаменте напоминают, что за незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.