Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новогоднее оформление от беловских ТОС

22.12.2020
Новогоднее оформление от беловских ТОС

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. С его помощью жители могут оперативно решать свои жизненно важные проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории. Таким образом ТОС – это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. Она сочетает и прямое волеизъявление граждан, и деятельность органов, избираемых гражданами.

На территории Беловского городского округа осуществляют свою деятельность 15 территориальных общественных самоуправлений. Все структурные подразделения ТОС имеют свои планы работы по направлениям деятельности, в соответствии с которыми проводят намеченные мероприятия, ежегодно подводят итоги работы на отчётных конференциях. Оперативное управление каждого ТОС осуществляют председатели, избираемые открытым голосованием на определенный срок.

Финансирование деятельности осуществляется через участие органов ТОС в программных мероприятиях, проводимых структурными подразделениями Администрации, а также через участие организации в различных конкурсах, в том числе благодаря целевой благотворительной поддержке спонсоров и меценатов.   

Разрабатываются специальные программы, в бюджет которых закладываются денежные средства на развитие территории, обеспечение культурно-досуговой жизни населения, патриотическое воспитание молодежи, профилактику правонарушений, обеспечение общественного порядка и пожарной безопасности жителей. Проводятся мероприятия профилактической направленности с вручением памяток по пожаробезопасности, безопасному поведению на льду. 

Традиционно органы территориального общественного самоуправления участвуют в проведении праздничных мероприятий. На территориях ТОС проводятся поздравления ветеранов, оказывается помощь многодетным семьям и т.д. В преддверии новогодних и рождественских праздников члены ТОС традиционно приняли участие в праздничном оформлении территорий. Беловчане украшали детские площадки, частный сектор, окна и подъезды в многоквартирных домах. На уличной территории установили новогодние елки и изготовили снежные фигуры.