Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Вопросы старшего поколения - в центре внимания

18.12.2020
Вопросы старшего поколения - в центре внимания

Губернатор Сергей Цивилев подвел итоги года на встрече с ветеранским активом Кузбасса.

Встреча прошла в Администрации Правительства Кузбасса в очно-дистанционном формате. В ней приняли участие представители всех ветеранских организаций региона и главы муниципалитетов. 
«2020 год президент России Владимир Владимирович Путин объявил Годом памяти и славы. Кузбасс масштабно отметил 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на ограничения, мы нашли возможность поздравить каждого ветерана. Праздничные марши прошли в Кемерове и Новокузнецке, парадные расчеты возглавили танки Т-34, принимавшие участие в боях. Торжественное прохождение техники и парадных расчетов также состоялось в Белове и Юрге. Каждый пятый житель региона принял участие в акции «Бессмертный полк-онлайн»: 472 тысячи кузбассовцев загрузили портреты своих родственников–фронтовиков на официальный сайт этого движения. Хочу отметить, что огромную роль в сохранении памяти о героическом прошлом кузбассовцев, в воспитании подрастающего поколения по-прежнему играют наши ветеранские организации», — сказал губернатор Сергей Цивилев. 
На встрече обсудили ключевые вопросы, касающиеся поддержки старшего поколения в Кузбассе. В зоне особого внимания - сфера здравоохранения. В регионе проживают более 600 тысяч человек старше 60 лет. В 2020 году более 104 тысяч ветеранов были обеспечены лекарственными препаратами по льготным рецептам на общую сумму 1,6 млрд рублей. В том числе 512 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий получили препараты на сумму более 5,2 млн рублей. 
Министр социальной защиты населения Кузбасса Елена Воронина рассказала о социальной поддержке, которая оказывалась старшему поколению в 2020 году. Различными мерами сейчас охвачены почти 445 тысяч человек старшего возраста. Поддержка оказывается в разных формах: оплата жилья и коммунальных услуг, бесплатный (льготный) проезд, кузбасская пенсия, адресная помощь, лечение в санаториях и здравницах области. В частности, кузбасскую пенсию получают 48 тысяч человек. 

ДЛЯ СПРАВКИ. Кемеровскому региональному отделению организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в этом году исполнилось 52 года. В нем состоят 660 тысяч человек.