Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Обеспечение доступным и комфортным жильем молодых семей

07.12.2020
Обеспечение доступным и комфортным жильем молодых семей

В России действует государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ» по которой государство помогает семьям частично оплатить покупку квартиры. Это социальная выплата выделяемая из государственного и регионального бюджета в виде субсидии.

Участвовать в программе «Молодая семья 2020» могут только молодые семьи, отвечающие определенному перечню требований. Это супруги, возраст которых у обоих менее 35 лет, находящиеся в зарегистрированном браке, а также неполные семьи (т.е. с одним родителем и детьми). Участие бездетных пар также допускается, но это повлияет на размер субсидии. Хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ. У семьи не должно быть собственного жилья или доли в нем, либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум.

В случае одобрения, средства будут перечислены на счет продавца. При этом размер субсидии зависит от нескольких нормативов. На федеральном уровне установлен норматив не менее 30% от расчетной стоимости жилья для бездетных семей; 35% расчетной стоимости жилья для семей с детьми. Следует помнить, что это доля не от суммы в договоре, а от расчетной стоимости. Она определяется по формуле: расчетная стоимость = расчетная площадь х норматив стоимости м2 жилья.

Норматив стоимости определяется местными властями как величина, пересматриваемая ежегодно. Конечная сумма, на которую может рассчитывать семья, указывается в свидетельстве, но выдадут его только после окончательного согласования выплаты. Перевод одобрят только после подтверждения, что приобретается вторичное жилье по обычному договору купли-продажи; первичное жилье в новостройке по ДДУ или через кооператив (ЖК, ЖСК, ЖНК); первичное или вторичное жилье по ипотечному договору с привлечением заемных средств (для оплаты первоначального взноса или погашения основной суммы долга и процентов); осуществляется строительство частного дома. При этом приобретаемое или строящееся жилье должно быть расположено на территории, где одобрена субсидия.

Действие программы до 2025г. Чтобы узнать, точно ли семья подходит под все условия, необходимо  обратиться в администрацию по месту жительства.