Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Что надо знать о МФО

07.12.2020
Что надо знать о МФО

В ситуации, когда деньги крайне необходимы, и единственным выходом является заем в микрофинансовой организации, эксперты советуют обращаться только в компании, зарегистрированные в специальном реестре. Список всех таких организаций с детальной информацией размещен на сайте Центробанка Российской Федерации и лучше всего обращаться в крупные региональные или федеральные МФО.  Также стоит изучить отзывы других клиентов о надежности данной компании, в том числе размещаемые в сети интернет.

Большое внимание следует уделить изучению содержания документов. Статистика показывает, что при заключении договора его тщательно прочитывают только 18% заемщиков. Ничто не мешает взять список бумаг с собой, чтобы вернуться за деньгами, но после консультации с юристом.

При этом всегда следует помнить, что кажущаяся "легкость" получения микрокредита в ряде случаев способствует легкомысленному подходу, и люди не всегда могут правильно оценить свои возможности дальнейшего погашения займа. Следует вовремя перечислять финансовые средства, согласно графику погашения,  и не реже чем раз в полгода, проверять свою кредитную историю, отслеживая поступающие в личный кабинет на портале "Госуслуги" сообщения об исполнительном производстве.