Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Чем опасна "серая" зарплата

07.12.2020
Чем опасна "серая" зарплата

Практически каждый работающий знаком с понятиями «серой» зарплаты. Главная причина, по которой работодатели производят оплату труда таким образом — это стремление избежать налогового бремени.

«Серая» заплата, как правило, состоит из двух частей. Первая – наименьшая указана в трудовом договоре и с неё идут все отчисления, вторая – значительная - выдается наличными на руки.

Применение подобных схем отрицательно сказывается на будущем сотрудников – получателей «серой» зарплаты. С «серой» зарплаты  идут минимальные отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации, которые впоследствии используются для назначения пенсии. Исчисленные и уплаченные страховые взносы учитываются только с официальной заработной платы. Граждане должны помнить, что при увольнении, отпуске, в том числе декретном, больничном расчетные деньги выдаются в соответствие с официальным заработком.

Каждый работающий гражданин имеет возможность отслеживать отчисления на будущую пенсию в режиме онлайн в «Личном кабинете гражданина»  на официальном сайте Пенсионного фонда и на Едином портале государственных услуг