Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Именем Загайнова назовут горную вершину

26.11.2020
Именем Загайнова назовут горную вершину

Горной вершине присвоят имя беловчанина Степана Загайнова.

25 ноября на заседании Парламента Кузбасса депутаты поддержали предложение о присвоении 5 вершинам Кузнецкого Алатау и Караканского хребта имён кузбассовцев, среди которых и Герой Советского Союза, беловчанин Степан Тарасович Загайнов.

В январе 1945 г. в Польше Степан Загайнов, в ходе боев подбил немецкий танк Т-6 (легендарный «Тигр»), уничтожил три бронетранспортёра, два самоходных орудия и почти взвод пехоты противника. Позже на реке Одер лейтенант Загайнов потопил пароход с немецкой пехотой. Там же уничтожил огневые точки противника, обеспечив переправу стрелков на противоположный берег. Вместе с пехотой и своими бойцами Загайнов захватил плацдарм, сыгравший весомую роль при дальнейшем наступлении советских войск. Его жизненный путь оборвался совсем незадолго до Победы, Степан Загайнов сгорел в танке. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

Напомним, что проект «Вершины воинской славы» по присвоению  безымянным горам имен героев - кузбассовцев  реализуется в области с 2015 года. На сегодняшний день 14 гор уже получили свои названия. Если у вас есть предложения по этому проекту, просим направлять их по электронной почте k-gos@zskuzbass.ru.