Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Осторожно,тонкий лед!

25.11.2020
Осторожно,тонкий лед!

Осторожно,тонкий лед!

С наступлением низких температур на неокрепшем льду беловских водоемов появляются любители зимнего отдыха и рыбной ловли. Однако, ледовое покрытие непрочно: устойчивых морозов, способствующих его намерзанию, еще не было.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.

В этой связи специалисты советуют родителям рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать их нахождения на водоемах в осенне-зимний период, а особенно  игр на льду!

- На данный момент толщина льда Беловского водохранилища достигает 7 сантиметров, - рассказывает начальник спасательной станции Юрий Бусарев. - Передвигаться по такому льду можно, а вот ловить рыбу небезопасно. Это связано с тем, что рыбаки, имея привычку окружать себя множеством лунок,нарушают целостность ледового покрытия вокруг себя и создают угрозу образования проталины.

Если все же падения в холодною воду избежать не удалось, помните о правилах поведения:
- Не паникуйте;
- Дышите как можно глубже и медленнее;
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
- Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.