Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Что нужно для получения выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет

24.11.2020
Что нужно для получения выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет

Семьи, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума, имеют право на получение ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно. Сумма пособия рассчитывается за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением и  равна  50% от величины прожиточного минимума для детей в Кемеровской области. В текущем году размер пособия составляет 5389 руб. Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Вы можете рассчитывать на выплаты, если:

  • являетесь гражданином Российской Федерации и проживаете на территории России;
  • являетесь родителем или законным представителем ребёнка;
  • дети в семье являются гражданами Российской Федерации, им исполнилось 3 года, но ещё не исполнилось 8 лет;
  • среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области - Кузбассе на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия

При подаче заявления в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребёнка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, а также все несовершеннолетние дети. Не учитываются лица, лишённые родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Напомним, что ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребёнком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребёнком возраста 8 лет. В этом году ежемесячная выплата предоставляется за прошедший период, начиная со дня достижения ребёнком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г. Начиная с 2021 года ежемесячная выплата будет осуществляться со дня достижения ребёнком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. Если в семье воспитывается нескольких детей от 3 до 7 лет, ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребёнка.

Чтобы оформить пособие необходимо подать только заявление. Это можно сделать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), через портал Госуслуг; посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

В заявлении необходимо указать сведения о ребёнке (детях), членах семьи, банковские реквизиты. Решение о назначении / отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Однако данный срок может быть продлён до 20 рабочих дней в случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.