Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

"Дважды победители". Николай Петрович Петров

19.11.2020
"Дважды победители". Николай Петрович Петров

"Дважды победители". Николай Петрович Петров
В сентябре 1941 года, бывший работник вагонного депо Николай Петрович Петров, ушел на фронт. Воевал в составе 31 бригады, на Калининском фронте. Не раз делал лыжные рейды в тылы врага. Вместе с ним здесь сражались более 80 беловчан. 

Позже, после окончания курсов политработников был направлен в первый батальон 756-го стрелкового полка, в составе которого освобождал Прибалтику и Польшу. Николай Петрович был среди первых бойцов, ворвавшихся в рейхстаг, под командованием С.А. Нестроева и А.П. Береста, их имена теперь известны всей стране, как имена разведчиков, водрузивших на рейхстаге знамя победы - М.А. Егорова и М.В. Кантария.

За свой боевой подвиг Николай Петрович Петров был не раз представлен к наградам. В его копилке: орден Отечественной войны 1 степени, два ордена Отечественной войны 2 степени, орден Красной Звезды и др.
После войны Николай Петрович вернулся в родной город, работал в локомотивном депо машинистом электровоза, слесарем, мастером. За добросовестный труд «Дважды победитель»,  получил 38 поощрений руководства