Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Кузбасс покинул тройку «антилидеров» Сибири с самыми высокими темпами распространения коронавирусной эпидемии

13.11.2020
Кузбасс покинул тройку «антилидеров» Сибири с самыми высокими темпами распространения коронавирусной эпидемии

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) подсчитал статистику за неделю.

Прирост жителей, которым был поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция», по состоянию на 13 ноября составил в Кемеровской области — 8%. Кузбасс — один из трех регионов Сибири, где за неделю скорость распространения эпидемии замедлилась.

На сегодняшний день на территории Кузбасса официально зарегистрировано 17 749 новых случаев коронавирусной инфекции. За неделю заболели 1 337 человек.

Регион с начала эпидемии преодолел порог в 17 000 заболевших.

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания в регионе за неделю зафиксирован 7 ноября — 198 человек за сутки.

По итогам недели Кузбасс покинул тройку регионов Сибири с самыми высокими темпами распространения коронавирусной эпидемии.

«Антилидерство» среди сибирских регионов удерживает Республика Хакасия (15%).

2-е место занимает Томская область (11%).

3-е место — Республика Алтай (10%).

Индекс прироста заболевших в целом по Сибири впервые за месяц уменьшился до 8%, сравнявшись с общероссийским. Таким образом, картина в целом по округу — такая же, как в Кузбассе.

По темпам распространения эпидемии среди федеральных округов — СФО теперь делит 3 место еще с двумя: Центральным и Южным.

Самый низкий прирост заболеваемости в Сибири за неделю показывают все те же три региона, что и неделю назад: Тыва, Иркутская и Новосибирская области (по 7%).

Средний темп прироста в СФО изменился незначительно — 1,2% в день (1,3% неделей ранее).

В четырех регионах отмечено снижение темпа прироста: в Республике Алтай на этой неделе 1,4% (неделей ранее 2,3%). В Томской области снижение с 1,6% на прошлой неделе до 1,5% на этой. В Алтайском крае с 1,2% на прошлой неделе до 1,1% на этой. В Кемеровской области также отмечено снижение прироста: с 1,3% на прошлой неделе, до 1,2% на этой неделе.

По РФ общий показатель прироста больше месяца остается без изменений: 8%.

ИЦК отмечает, что планку в 30 000 заболевших на неделе преодолел Красноярский край, Иркутская область — в 27 000 заболевших, в 22 000 – Алтайский край, Новосибирская область перешла планку в 19 000, Омская область — в 18 000, в 17 000 – Кемеровская область. Томская область перешагнула планку в 14 000, Республики Алтай и Хакасия — в 9 000.