Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

09.11.2020
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Каждые 5 секунд на земном шаре возникает пожар. На территории России ежегодно происходит около 300 тысяч пожаров (каждые 4-5 минут). Каждый час в огне погибает один человек.
Основными причинами пожаров в жилищах являются:
- неосторожное обращение с огнём;

- неисправность электрооборудования;
- неосторожность при курении;
- шалости детей.
Ваши действия в различных пожарных ситуациях.
1. Пожар в квартире: - выведите всех людей из квартиры; - сообщите в пожарную охрану по телефону «01» и оповестите соседей; - отключите электроэнергию в квартире; - тушить водой опасно из-за возможности разброса искр и расплавленной массы Помните! Маленькие дети от страха прячутся под кровати, в шкафах, забиваются в углы и между мебелью.
2. Пожар на балконе (лоджии): - очаг возгорания тушите любыми подручными средствами; - если с пожаром справиться не удалось, закройте балконную дверь вызовите пожарную охрану и покиньте комнату.
3. Запах дыма в подъезде: - позвоните в пожарную охрану; - постарайтесь потушить очаг пожара подручными средствами вместе с соседями; - если горит ваша входная дверь, поливайте её водой изнутри; - позвоните по телефону соседям и до прибытия пожарных попросите их тушить пожар снаружи; - если в квартире много дыма, дышите через мокрую ткань; - если из-за сильного задымления лестничной клетки воспользоваться лестницей невозможно, то оставайтесь в квартире; - закройте щели дверей и вентиляционные люки мокрой тканью; - криками о помощи привлекайте внимание прибывших пожарных. Укрыться от пожара и дыма до прибытия пожарных можно и на балконе, закрыв за собой дверь.
Основные правила пожарной безопасности:
-Балконы и лоджии не захламляйте, не храните канистры с бензином и другими горючими жидкостями. Отвыкайте от привычки курить на балконе и бросать окурки вниз на чужие балконы или головы проходящих. Не курите в постели. Убирайте подальше спички от детей. Следите за исправностью электропроводки. Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов. Это приведет к распространению огня на всей кухне. Применяйте мокрую тряпку.
- По-прежнему сохраняется большой процент количества пожаров в жилом секторе. Причины их возникновения различны, однако, самая распространенная – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Именно поэтому хотелось бы напомнить элементарные правила:
- перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.
- не реже 1 раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.
- побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма.
- на полу перед топкой прибейте металлический настил из кровельной стали размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.
- напомните членам семьи, что топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа.
- не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
- не оставляйте без присмотра топящуюся печь.
- не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.
- предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.
-Электронагревательные приборы помимо стандартного отопления (печного или парового) люди стремятся поддержать тепло в своих домах с помощью электронагревателей. Все они представляют повышенную опасность, и их неправильно использование – одна из распространенных причин пожаров. Для того чтобы не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:
- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.
- электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
- не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
- не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.
- не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.
- не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
- подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.
При возникновении пожара немедленно наберите по телефону «01», четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию. Не шутите с «01». Ложные вызовы, а их примерно 30%, только задерживают приезд пожарных к месту настоящего пожара.