Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Соблюдайте правила на железнодорожном переезде

03.11.2020
Соблюдайте правила на железнодорожном переезде

Пересечение железных и автомобильных дорог — одно из наиболее проблемных мест с точки зрения безопасности передвижения транспорта. От правильных действий человека зависит состояние его здоровья, средств передвижения и транспортной магистрали. Но человек является не только участником движения, в его компетенции -ответственность за управление движением на всех параллельных и пересекающихся маршрутах.

В текущем году на железнодорожном переезде, расположенном в районе поселка 2 Калтайка, произошло 2 случая дорожно-транспортных происшествий, где причиной ДТП стала халатность водителей. В конце августа на регулируемом железнодорожном переезде 241 км Белово-Бочаты (в границах Беловской дистанции пути), не обслуживаемом дежурным работником, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, грузовой поезд столкнулся с легковым автомобилем Daewoo Nexia. Буквально месяц назад, 4 октября на этом же переезде столкнулись ВАЗ-21093 с поездом №4881 в составе локомотива ТЭМ 18ДМ. Ситуация не изменится, пока люди не осознают всю серьезность проблемы. В погоне за минутами сэкономленного времени теряются людские жизни, а безответственность водителей становится причиной тяжелых аварий.

Железнодорожный переезд один из наиболее сложных и опасных участков автодороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. Для безопасного переезда следует помнить, что:

  • нельзя проезжать переезд перед приближающимся поездом. По силуэту локомотива, свету фар и прожектора невозможно определить скорость поезда и его расстояние до переезда.
  • поезд невозможно остановить мгновенно. При экстренном торможении минимальный тормозной путь составит 800-1000 метров.
  • от начала подачи светофором запрещающих движение через переезд красных сигналов до подхода к нему поезда, расчетное время составляет 30-40 секунд.
  • при следовании по переезду соблюдайте дистанцию, при внезапной остановке впереди идущего транспорта в границах переезда Вы можете оказаться на настиле переезда перед приближающимся поездом.
  • настил переезда не имеет обочин, проявляйте осторожность при управлении автомобилем.
  • на переездах со шлагбаумом при красных сигналах светофора и открытых шлагбаумах, не выезжайте на него. При нахождении автомобиля на настиле, шлагбаумы будут закрыты, и вы окажитесь в «ловушке».
  • попытки преодолеть переезд, дополнительно оборудованный устройством заграждения въезда могут закончиться серьезными последствиями.
  • соблюдайте  правила дорожного движения на всех дорогах, а не только на железнодорожных переездах.