Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Меры финансовой поддержки семей с детьми

02.11.2020
Меры финансовой поддержки семей с детьми

О мерах финансовой поддержки семей в случае рождения первого, второго и последующих детей

 

 1. С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которым введены новые меры поддержки – ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка. С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в этот закон.

В новой редакции части 2 статьи 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

 

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Заявление о назначении такой ежемесячной выплаты подается по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

3. Также право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи, в которых родился (усыновлен / удочерена) третий ребенок или последующие дети в период после 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2021 года, имеющие гражданство Российской Федерации. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка (в случае усыновления – со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка) и до достижения ребенком возраста 3 лет. Размер ежемесячной денежной выплаты устанавливается на момент обращения в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Кемеровской области за II квартал года, предшествующего году, в котором назначается ежемесячная денежная выплата.

Данная выплата осуществляется  семьям, где доход семьи на дату обращения не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения,  установленную в Кемеровской области - Кузбассе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты