Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

День народного единства в Белово

02.11.2020
День народного единства в Белово

День народного единства в Белово

В Белово пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

В селе Заречное программа пройдет на этнической площадке «Смородиновый край». В этом году благодаря областной поддержке здесь установили национальную телеутскую юрту, аил и очаг. Планируется, что этот проект позволит не только сохранить самобытную культуру телеутов, но и привлечет туристов со всего региона.

 

Благодаря гранту в размере 150 тыс.рублей, выигранному некоммерческой организацией «Национально-культурный центр телеутского народа «Моя Земля» на территории клуба «Телеут» появится детская этническая площадка «Дружба». В среду, 4 ноября на этой территории с 15:00 начнутся праздничные мероприятия и увлекательные мастер-классы.

 

В обновленном концертном зале Центрального Дворца культуры 4 ноября в 15:00 запланирован  праздничный концерт «И это всё - Россия!». Коллективы и солисты художественной самодеятельности представят свои лучшие творческие номера, а зрители смогут больше узнать об истории возникновения праздника. Вход свободный.

 

С 14 октября в Доме культуры «Шахтер» проходит онлайн - конкурс национальных культур - «Русь многоликая». Участникам необходимо представить фото своих работ декоративно – прикладного творчества, изобразительного искусства, предметов национальной атрибутики, видео песен или танцев, исполненных в народных традициях. Итоги подведут 2 ноября.

На следующий день, 3 ноября, в онлайн - формате запланирован праздничный концерт, «Дружба без границ!», с участием вокальных и хореографических коллективов Дома культуры. В этот же день с 16:00 на улицах поселка пройдет костюмированная акция «Мы - один народ, у нас одна страна!».

Праздничные мероприятия можно будет отслеживать на страницах социальных сетей в Одноклассниках https://ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId=52641623638159&st.visitType=GROUP&st.fFeed=on&st.referenceName=dkshahterbelovo,

ВКонтакте https://vk.com/dkshahterbelovo, в фейсбук https://www.facebook.com/dkschahter

Инстаграм https://www.instagram.com/dkshakhterg.belovo/ а также на сайте ДК «Шахтер» http://dk-shahter.kmr.muzkult.ru/about

 

В Культурном центре «Инской» праздничная концертная программа «Россия. Родина. Единство», начнется 4 ноября с 12:00, а для юных беловчан будут организованы познавательные видео по святым местам России «Святыни земли русской».

С 08:00 2 ноября до 20:00 4 ноября - время чтецов. В ходе флешмоба «В единстве народа – сила России!» пройдет онлайн-чтение стихов, посвященных Дню народного единства.

Со 2 по 6 ноября, начиная с 11:00 состоится онлайн – знакомство с историческими книгами, а также можно будет прослушать лекцию о Минине и Пожарском под общей тематикой «Россия – моя история».

3 ноября с 12:00 начнется показ исторического фильма 1939 года «Минин и Пожарский» об истории появления Дня народного единства, после чего с 15:00 состоится викторина по просмотренному фильму «Пока мы едины, мы непобедимы».

Вся информация о проводимых мероприятиях будет размещена в интернете: на сайте культурного центра Инской http://kc-inskoy.kmr.muzkult.ru/ страницах Инстаграм @kc_inskoi ВКонтакте https://vk.com/kc_inskoi Одноклассники https://ok.ru/group/52833443709154

 

В социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм и Фэйсбук культурного центра «Грамотеинский» 4 ноября с 15:00 будет транслироваться музыкально- развлекательная программа «Мы будем едины». Все желающие могут принять участие в концертной программе и мастер-классах, а также посетить выставку славянских обереговых кукол в онлайн-формате.

 

4 ноября Культурный центр «Бачатский» приглашает принять участие в праздничном марафоне «Дружба народов». С 15:00 на площади пройдут мастер – классы по традиционным казачьим играм, изготовлению обереговой куклы, а  также выставка телеутских национальных предметов и творческих работ беловского Центра немецкой культуры. Коллективы Культурного центра выступят перед зрителями с творческими номерами в концертной программе «Мы разные, мы вместе!» Завершится праздничный марафон в 15:30 акцией «Хоровод дружбы».

 

Сотрудниками Дома культуры «Угольщиков» организован открытый кулинарный онлайн-марафон традиционной кухни народов России «100л народов», посвящённый Дню народного единства. От участников ждут видеозаписи приготовления и сервировки национальных блюд на электронный адрес ugolshikov@yandex.ru или на WhatsApp 89521656860.

В рамках фото-челленджа «Лица России», беловчанам предлагается присылать свои фотографии в традиционных национальных костюмах с текстовым поздравлением на электронный адрес ugolshikov@yandex.ru или на WhatsApp 89521656860.

Для участия в другом поселковом онлайн-фестивале «Мы едины!» необходимо присылать записи своих выступлений в номинациях: «литературный колорит» (декламация стихотворений, сказок, прозы), «вместе с песней» (вокальное творчество) и «в единстве ярче краски» (декоративно - прикладное творчество) на электронный адрес ugolshikov@yandex.ru или на WhatsApp 89521656860.

Во вторник, 3 ноября все желающие могут принять участие в онлайн мастер-классах по изготовлению сувенира-оберега «Сибирги» от руководителя телеутского коллектива «Тазылдар», онлайн-занятии по изготовлению открытки от руководителя коллектива «ART-текстиль», мастер-классе от руководителя студии фотографии «memories.raw» или изготовить шокобоксы вместе с руководителем клуба «Творца прекрасного».

 

Коллектив клуба «Строитель» приглашает жителей микрорайона 8 Марта в День народного единства с 17:00 на праздничное мероприятие «Мы живём семьёй единой». Жителей ждут игры разных народностей, вокальные номера, а также выставка декоративно-прикладного искусства.

 

Массовые мероприятия пройдут с соблюдением всех эпидемиологических рекомендаций, беловчан просят быть в масках.