Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект «Дважды победители». Гущин Григорий Павлович.

30.10.2020
Проект «Дважды победители». Гущин Григорий Павлович.

Проект «Дважды победители». Гущин Григорий Павлович.
В ряды Красной армии Григорий Павлович Гущин был призван в 1940 году. Служил в Карело-Финской АССР в зенитной артиллерии. Когда началась война, Григорий Павлович уже был в звании командира зенитно-пулеметного отделения на Карельском фронте. С декабря 1943 года продолжал службу в качестве воздушного стрелка-радиста.
Из воспоминаний Г.П. Гущина : « на Кандалакшском направлении Карельского фронта был массированный налет немцев на станцию Алакурзи. Нашу батарею разбомбили. Из трех орудий уцелело только одно. Из 45 моих боевых товарищей 30-погибли»
После демобилизации, до 1974 года, Григорий Павлович трудился в локомотивном депо машинистом . Помимо основной деятельности, он готовил машинистов электровоза из числа демобилизованных армейских офицеров. С 1974 года работал мастером производственного обучения в ГПТУ-5. «Дважды победитель» Григорий Гущин, был не раз представлен к наградам. Среди которых : боевые - медали «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а так же трудовые награды - знаки «Отличник соцсоревнования», «Победитель соцсоревнования».