Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Благоустройство улиц частного сектора

22.10.2020
Благоустройство улиц частного сектора

Несмотря на то, что дорожный сезон подходит к завершению, в городе продолжается благоустройство улиц частного сектора. Значительно преобразились те улицы, где жители сами выступили инициаторами дорожных работ.

Городская власть взяла на себя обеспечение щебнем и асфальтовой крошкой по договоренности с руководителями промышленных предприятий. Ещё одна функция, которую выполняет муниципалитет – грейдеровка улиц. Участие жителей заключается в  организации техники для доставки инертных материалов.

Как показывает шестилетняя практика (подобная совместная работа в городе ведется с 2014 года), благодаря общим усилиям работа идет значительно быстрее. Бюджетных средств не хватает на ремонт основных дорог, в городе остается всего 5% от транспортного налога, не говоря уже о внутридворовых проездах. Поэтому, когда участие в благоустройстве родного города принимает власть, бизнес и жители, и результат получается более весомый.

Так, на этой неделе производилась отсыпка улиц в поселке Грамотеино. В целом за летний период здесь было приведено в порядок 36 участков улиц частного сектора, на которые ушло 712 кубометров асфальтовой крошки и 354 кубометра щебня.

- Эту работу мы ведем планомерно, каждый год собираем заявки от жителей на отсыпку улиц, - говорит начальник ТУ пгт Грамотеино Елена Сикова. – В этом году особое внимание уделили тем дорогам, которые находятся в аварийном состоянии, где много ям и выбоин, привели в порядок перекрестки и улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Радует, когда грамотеинцы сами проявляют инициативу. Люди не только подают заявку, но и стараются помочь техникой для отгрузки. Особые слова благодарности – предпринимателям, которые не остаются в стороне от жизни поселка, участвуют в его благоустройстве. На этой неделе возили щебень для отсыпки улицы Фурманова и дороги на Аммонитной горе. Если позволит погода и будет производиться отрузка, то и дальше продолжим работы по отсыпке.