Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новый рентгеноаппарат для маленьких пациентов

20.10.2020
Новый рентгеноаппарат для маленьких пациентов

В беловской детской городской больнице установили новый цифровой рентгеноаппарат. Комплекс приобрели по региональной программе «Развитие здравоохранения Кузбасса» нацпроекта «Здравоохранение». Его стоимость составила  более 13,4 млн. руб.

До этого в учреждении работали на пленочном рентгеновском аппарате, на проявку снимков с которого уходило много времени. Благодаря новому оборудованию, теперь исследования будут не только проходить быстрее, но и станут более безопасными, что особенно важно при работе с детьми. Новый аппарат оснащен регулируемым по высоте столом, в том числе приспособленным и для маломобильных пациентов.

Лаборанты готовы принимать по 80 человек за смену. При этом лучевая нагрузка цифрового оборудования гораздо ниже, чем при использовании пленочного, а специалисты в итоге получают более качественные и четкие снимки. Повышает точность диагностики и то, что результаты готовы в этот же день. При необходимости их можно масштабировать для детальной визуализации различных областей, облегчая постановку диагноза. Также имеется возможность записи и передачи исследований с помощью цифровых носителей, что удобно как для врача, так и для родителей маленьких пациентов.

Напомним, что сейчас к учреждению прикреплены почти 13 тыс. детей. Всего за 2019–2020 годы по нацпроекту «Здравоохранение» в детскую больницу поступили 13 единиц нового оборудования общей стоимостью порядка 40 млн рублей.