Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Литературная Шория

20.10.2020
Литературная Шория

Проект был направлен на возрождение и поддержку изучения шорского и телеутского языков, популяризацию литературного наследия коренных и малочисленных народов Кузбасса.

Более 40 школьников из Белово, Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Осинников, а также Беловского и Таштагольского районов дистанционно соревновались в исполнении стихов и произведений в прозе на родных языках, представили на суд жюри работы шорских и телеутских писателей на русском языке, а также поэзию шорских и телеутских писателей, посвященную Великой Отечественной войне. Участникам было необходимо прислать свои видеозаписи.

В итоге, по результатам прослушиваний, победителями в номинации «Проза шорских и телеутских писателей на русском языке» стали 10 беловских учеников средней школы №11. В младшей возрастной группе победу одержали Сергей Кислов, Арина Разумова и Алина Собянина. В средней возрастной группе — Ангелина Ворошилова, и Тимофей Картовенко. В старшей возрастной группе — Дарья Антропова, Софья Блинова, Алиса Льгова, Елена Волкова и Виктория Свистунова. Юных беловчан подготовила библиотекарь Елена Альфридовна Алксне