Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В Белове полностью обновят систему теплоснабжения

05.10.2020
В Белове полностью обновят систему теплоснабжения

Белово вошел в пятерку городов, где проведут масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры по федеральной программе «60+», разработанной Минстроем России.

Напомним, что государственная поддержка оказывается муниципалитетам, где степень износа сетей объектов системы жилищно-коммунального хозяйства составляет более 60%. В перечень населенных пунктов, проекты которых получат поддержку, вошли Белово, Орск, Переславль-Залесский, Козьмодемьянск и Новоалтайск.

Проект модернизации коммунальной инфраструктуры Белова будет реализован в 2020–2022 годах в формате государственно-частного партнерства при участии Сибирской генерирующей компании (СГК) и поддержке Правительства Кузбасса. Для расширения теплового контура построят новую тепломагистраль протяженностью 12 км и нарастят мощность конденсационных турбин на самой электростанции. Для этого на ГРЭС пройдет реконструкция 2 энергоблоков и вспомогательного оборудования.

Модернизация позволит вывести из эксплуатации 6 угольных котельных Белова, расположенных рядом с жилой застройкой. В результате в городе обновится вся система централизованного теплоснабжения, котельные  закроют, а потребители будут получать бесперебойное тепло от Беловской ГРЭС. Это повысит качество коммунальных услуг, и как итог, качество жизни людей.

Завершить основные работы планируется в 2021 году, полный ввод в эксплуатацию обновленной системы теплоснабжения города намечен на 2022 год.

 Всего за время модернизации СГК вложит в обновление беловских теплосетей 1,7 млрд. рублей.