Ипотека становится доступней
24.09.2020
С 1 сентября в АИЖК Кузбасса снижены процентные ставки по ипотеке на новостройки, вторичное жильё, а также перекредитование.
Теперь минимальная ставка для покупки квартиры в новостройке по программе «Льготная ипотека с господдержкой» составляет 5,9% годовых. При этом для покупателей квартир в новостройках кузбасского Фонда РЖС, застройщик дополнительно субсидирует процентную ставку до 5,4%. Оформить такую ипотеку можно до 1 ноября текущего года, а льготный процент сохранится на весь срок кредитования – до 30 лет.
Минимальная ставка по кредиту на вторичное жилье теперь составит 8% годовых, для перекредитования – 7,6%.
Также в АИЖК продолжает действовать программа «Семейная ипотека с господдержкой» со ставками от 4,7% годовых. По ней семьи, в которых второй или последующий ребенок появился после 1 января 2018 года, могут купить квартиру в новостройке или перекредитоваться.
Также в АИЖК дополнительно снижен процент для перекредитования медицинских работников. Сотрудники государственных и частных медицинских организаций Кузбасса могут переоформить действующую ипотеку под 7,4%.