Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Беловчане присоединятся к акции "Цветы памяти"

31.08.2020
Беловчане присоединятся к акции "Цветы памяти"

В Белово пройдет акция «Цветы памяти» в честь победы Дальнего Востока над Японией и вклада СССР в окончание Второй мировой войны.

3 сентября жители почтут подвиги советских героев, спустив на воду букеты и венки из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой – символом Дальневосточной Победы. В 10:00 мероприятия начнутся в поселке Инской на берегу беловского водохранилища. В 13:00 участники уже другой акции - «Голубь мира» присоединятся к инчанам, они пройдут по обновленному парку «Приморский» к берегу технологического канала, чтобы также спустить на воду цветы. С 11:00 в память о тех, кто сражался за мир, беловчане присоединятся к акции в поселке Грамотеино и центральной части города. На реку Бачат живые цветы и венки жители спустят в 13:00 вместе со специалистами клуба Телеут.

Всероссийская акция «Цветы памяти» призвана напомнить людям о решающем вкладе, который внесли граждане Советского Союза и солдаты Красной армии в победу СССР и стран Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. 3 сентября во всех 85 регионах России в ней примут участие ветераны и ветеранские организации, Герои России, волонтеры, главы регионов, руководители и представители общественных организаций.

Для справки: В мае 1945 года согласно Ялтинским соглашениям руководство Советского Союза приняло решение о вступлении в войну на стороне Союзников против Японии на Дальнем Востоке. В боях, продлившихся с 9 августа по 3 сентября и охвативших территорию от акватории Охотского моря до Восточной Сибири включительно, приняли участие 1,5 миллиона солдат Красной армии, в том числе пограничные войска.

Именно победой над Японией в Маньчжурской операции была завершена Вторая мировая война, которая продолжалась с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В нее было вовлечено 61 государство с общим населением 1,7 миллиарда человек — 80% всего населения Земли. Бои велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах военных действий.

Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Самые большие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов граждан.

Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в стране Годом памяти и славы. Он призван напомнить об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача –донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.