Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В Белово пройдет акция "Дальневосточная Победа"

30.08.2020
В Белово пройдет акция "Дальневосточная Победа"

3 сентября, в Белово пройдет акция «Дальневосточная Победа». Волонтеры раздадут на улицах города желто-бело-красные ленты в цветах медали СССР «За победу над Японией», сопровождая их информационными материалами о роли советских войск в победе над фашистской агрессией. На клумбе перед зданием территориального управления поселка Инской в 13:00 в этот день состоится открытие архитектурной композиции «Голубь мира – голубь Победы», созданной на средства жителей и учреждений поселка.

Напомним, в сентябре 1945 года завершилась Вторая мировая война: на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

Акция «Дальневосточная Победа» пройдет в рамках Года памяти и славы 2020, и празднования 75-летия со дня окончания Второй мировой войны по всей стране, как напоминание о феноменальном по масштабам и срокам разгроме войск милитаристской Японии и победном завершении Второй мировой войны. Она призвана напомнить, что с победой был повержен европейский фашизм, разгромлена японская экспансия на Дальнем Востоке, произошел возврат территорий Сахалина и Курильских островов, были установлены новые мирные границы для Китая, Кореи, Монголии. Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории. После разгрома Квантунской армии на континенте, Япония больше не могла продолжать войну. Противник лишился важных экономических регионов в Маньчжурии и Корее.