Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Внесудебное банкротство граждан: закон принят

06.08.2020
Внесудебное банкротство граждан: закон принят

с 1 сентября 2020 года вступают в силу поправки в Закон о банкротстве , предусматривающие новую процедуру внесудебного банкротства граждан.
В чем отличие внесудебной процедуры от банкротства в общем порядке
Новая процедура внесудебного банкротства доступна только для граждан с небольшой задолженностью, поэтому она осуществляется в упрощенном порядке без участия суда и арбитражного управляющего, а право на поиск активов, оспаривание сделок и т.д. предоставлено кредиторам.
Условия и порядок возбуждения процедуры внесудебного банкротства гражданина
Закон закрепляет следующие условия для возбуждения внесудебного банкротства гражданина:
общий размер требований к гражданину по основному долгу составляет от 50 до 500 тысяч рублей;
на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества и не возбуждены новые исполнительные производства.
Заявление о банкротстве во внесудебном порядке подается гражданином в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – «МФЦ») со списком всех известных кредиторов. При соблюдении всех условий МФЦ включает сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – «ЕФРСБ»). Подробная информация о процедуре - https://mfcadres.ru/vnesudebnoe-bankrotstvo-fizicheskih-lic-cherez-mfc