Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект «Дважды победители». Николай Максимович Левашов

27.07.2020
Проект «Дважды победители». Николай Максимович Левашов

До войны Николай Максимович работал в пожарной охране Беловского цинкового завода. В 1941 году его призвали в действующую армию. Сборы были недолгими. В вещмешок положил хлеб, сало, чистое белье. На вокзальной площади – проводы на фронт.

Николай Максимович участвовал в обороне Сталинграда.

В 1942 году Красная Армия в районе Сталинграда окружила 330-тысячную армию Паулюса. Ставка Верховного главнокомандования приказала сковать резервы противника и не дать возможность использовать их на других участках фронта, прежде всего под Сталинградом.

Дороги ужасные, подводы с продовольствием и фуражом задерживались. Сократилась суточная норма питания. Но никакие трудности не сломили боевого духа сибиряков. В состав 112-ой стрелковой дивизии входил 156-ой противотанковый дивизион. В 385-м стрелковом полку сражался Николай Максимович Левашов – старший сержант, командир танкового орудия.

В его удостоверении к приказу о награждении «За участие в героической обороне Сталинграда» написано: «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Но так получилось, что награда нашла героя только через 51 год! А орден Отечественной войны II степени украсил грудь героя только в 1985 году.

После возвращения домой Николай Максимович устроился завхозом в среднюю школу №80. Всегда веселый, подтянутый, он следил за порядком в школе 36 лет.