Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Комплексное обеспечение пожарной безопасности

23.07.2020
Комплексное обеспечение пожарной безопасности

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах Кузбасса и готовности к пожароопасному сезону.

Лесные пожары наносят огромный ущерб растительности и животному миру, при несоблюдении правил безопасности в них погибают люди. Именно по этой причине во всех регионах разработана масштабная система профилактических мер по предотвращению лесных возгораний. Кузбасс не исключение. С начала текущего года областным Департаментом лесного комплекса были утверждены планы тушения лесных пожаров на территории 19 лесничеств, с Федеральным агентством лесного хозяйства разработан и согласован сводный план тушения лесных пожаров в регионе.

По итогам заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на этот год утверждено строительство 20 км лесных дорог противопожарного назначения, а также устройство почти 1,7 тыс. км противопожарных минерализованных полос.

В регионе благоустроены лесные зоны для отдыха граждан, размещены аншлаги на противопожарную тематику. Помимо этого, для эффективной охраны лесов Кузбасса заключаются государственные контракты на аренду воздушных судов,  привлекаются парашютно-пожарные и десантно-пожарные службы Агентства по защите населения и территории Кемеровской области.

Для координации действий наземных и авиационных сил и средств пожаротушения на территории земель лесного фонда действует в круглосуточном режиме Кемеровская региональная диспетчерская служба, специалисты которой  прошли обучение в соответствующих федеральных оперативно-штабных учениях. Их работа признана одной из лучших среди диспетчерских служб лесного хозяйства страны.

Всего за текущий год в Кузбассе для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при пожарах в лесах планируется привлечь свыше 2 тыс. специалистов и более 1 тыс. единиц техники. Объем финансового обеспечения на охрану от пожаров и их тушение в лесах составит 127,1 млн рублей, в том числе 116,1 млн рублей федеральных средств.

Силы и средства федеральной и территориальной подсистем РСЧС составляют свыше 16 тыс. человек и более 2 тыс. автомобильной, специальной и инженерной техники, 8 единиц авиации, 15 беспилотных авиационных систем. От МЧС России будут задействованы 802 человека личного состава, 162 единицы техники, 3 квадрокоптера.

Для контроля за пожароопасной обстановкой и оперативного реагирования в муниципальных образованиях, созданы специальные группы общей численностью свыше 3 тыс. человек и 788 единиц техники. За прошлый год такими группами совершено более 16 тыс. патрулирований и ликвидировано почти 700 палов сухой растительности.

В период противопожарного режима также увеличены штрафные санкции за несоблюдение правил пожарной безопасности для граждан от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.