Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена". Десантник-пулеметчик

17.07.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена". Десантник-пулеметчик

Родился Иван Усольцев в деревне Крутиха Долматовского района Курганской области. Мать работала в колхозе, отец был чабаном. В начале 30-х годов начался голод. Крепких хозяйственников (кулаков) посадили, выселили, а в колхозы собрали голытьбу и неумех. Из-за голода переехали в 1932 году в Белово. Отец устроился на цинкзавод кочегаром. В 1941 году в августе и Иван поступил цинкзавод, обучался и нарезал резьбу на хвостах мин.

В 1942 году семнадцатилетнего Ивана направили в Томск в Ленинградское училище зенитной артиллерии. Три месяца обучали, потом на фронт. Сначала судьба молодого бойца баловала – служил по тылам, получил звание сержанта, но в сентябре 1943 года СССР начинает планирование беспрецедентной по масштабам военно – воздушной операции. А к тому времени перевели сержанта Усольцева в 1-ю гвардейскую десантную дивизию. А тут, собираются забросить в тыл к немцам 10 тысяч десантников. Небывалую по размаху операцию  разработали всего за два дня.    

Масштаб операции грандиозный. Для десантирования выделили почти 400 самолетов, которые за две ночи одолжены были осуществить 500 вылетов. Было решено выбрасывать десант именно ночью.

 25 сентября 1943 года. Два часа до начала боевых действий. Транспортные самолеты  с десантом поднялись с прифронтовых аэродромов и взяли курс на Букрин в тыл врага.

 

О войсках врага командование Красной армии имело приблизительное представление, поэтому не учло, что противник может быстро перегруппировать свои силы. А ведь именно это и случилось – немцы были готовы. Есть версия, что где-то произошла утечка информации.

Часть бойцов сбросили прямо в Днепр. Под тяжестью амуниции они погибли. Часть десантников упала прямо на головы эсэсовской дивизии немцев, а некоторые подразделения высадились не на правом берегу, а на левом. И только утром, сориентировались, они увидели, что находятся в расположении своих войск.

Десантники были готовы сразу вступить в бой, но с удивлением обнаружили, что воюют против своих. За ночь успели сбросить пять тысяч десантников. К утру 25 сентября на связь со штабом не вышел никто.

На самом деле двум с половиной тысячам десантников удалось выжить. Среди них был и десантник-пулеметчик Иван Усольцев. Считается, что парашютист не имеет шансов выжить, приземлившись на позииции врага. Усольцев даже не был ранен. Свое единственное ранение в обе ноги он получил позднее при освобождении Будапешта.

К осени 1945 после излечения в госпитале, Иван Данилович попал в танковую часть. В 1946 году его часть отправили в Грузию. И только в августе 1947 года демобилизовался  и вернулся в Белово.  Поступил на железную дорогу  в энергодепо слесарем-обмотчиком. В 1956 году перешел работать токарем на завод «Кузбассрадио», тогда «Кинап». Закончил в вечерней школе 10-й класс. Поступил в Сталинске (Новокузнецке) в Сибирский металлургический институт. Получил специальность «Механик завода цветной и черной металлургии» и до выхода на пенсию  в 1984 году работал на разных должностях на заводе.