Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Работа с заявлениями продолжается

14.07.2020
Работа с заявлениями продолжается

С 20 мая 2020 года уполномоченными органами  социальной защиты населения Кузбасса в ежедневном режиме осуществляется  работа по назначению ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.  В обработку поступило более 54 тысяч заявлений, из которых рассмотрено 14,5 тысяч. Перечисление средств на счета гражданам  начато с 1 июня и производится в настоящее время по мере принятия решений о предоставлении выплаты.

Отметим, что право на ежемесячную выплату имеют те семьи, среднедушевой доход которых ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения. Поэтому для ее назначения специалистами должен быть сформирован полный пакет документов, подтверждающий  все сведения о составе семьи и её доходах.

Данная работа требует значительных затрат времени. Сведения запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия на каждого члена семьи из ЕГР ЗАГС, органов опеки, МВД, ФНС и других ведомств, в распоряжении которых находятся эти сведения.  Для принятия решения о выплате (либо отказе в выплате) специалистом обрабатывается в среднем более 50 документов по одному заявлению. Работа по осуществлению ЕДВ органами социальной защиты населения ведется при максимальной нагрузке на специалистов, которые выполняют её практически в круглосуточном режиме. Одновременно исполняются полномочия по предоставлению и иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

В целях  оперативного перечисления средств получателям ЕДВ организован особый порядок ежедневного зачисления средств на счета,  по мере принятия решений о назначении. Перечисление средств в указанном режиме будет осуществляться до завершения обработки всех массово поступивших заявлений.

Выплату граждане получат накопленным итогом с 1 января 2020 года, средства на выплату поступают своевременно и в полном объеме, сообщают в министерстве социальной защиты населения Кузбасса.

В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении ЕДВ граждане в обязательном порядке получают уведомление об отказе с указание причины. При устранении причины, явившейся основанием для отказа, граждане вправе вновь обратиться с заявлением в уполномоченный орган.