Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект «Дважды победители». Иван Васильевич Инявкин

13.07.2020
Проект «Дважды победители». Иван Васильевич Инявкин

Иван Васильевич родился 21 ноября 1919 года в селе Пиксанкино Шемышейского района Пензенской ообласти.

В 1937 году он по комсомольской путевке приехал в Белово. Работал на железной дороге. В Белове нашел свою судьбу и в 1938 году женился. Но семейное счастье продолжалось недолго, через год Ивана Васильевича призвали на действительную службу в ряды Красной Армии.. Принимал участие в зимней советско-финской войне.

С первых дней Великой Отечественной войны – он на фронте. Был танкистом. Получил четыре ранения. После контузии стал водителем машины «Студебеккер».

15 февраля 1942 года попал в плен. Освобожден из плена 28 февраля 1945 года.

Своим родным ван Васильевич никогда не рассказывал о пережитом в плену. После проверки соответствующими органами он был направлен во 2-ую Славянскую партизанскую бригаду имени Стапанько.

Через 40 лет после Победы, в апреле 1985 года Инявкин Иван Васильевич был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени.

После войны Инявкин вернулся в Белово. Устроился работать на железную дорогу сначала сцепщиком, потом составителем поездов.

После обучения на курсах повышения квалификации в г. Свердловске Ивана Васильевича перевели на должность маневрового диспетчера, где и проработал до пенсии.

За свой трудовой подвиг он получил звание «Почетный железнодорожник Западно-Сибирской железной дороги».