Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новое увлечение подростков опасно для их жизни и здоровья!

13.07.2020

В Кемеровской области – Кузбассе появились случаи увлечения подростков сниффингом.

Чаще всего подростки дышат газом из баллончиков для заправки зажигалок или туристических баллончиков, в состав которого входят пропан, изобутан и бутан в разных пропорциях. Такая летучая смесь сама по себе не является наркотиком, поэтому баллончики находятся в свободной продаже.

Узнают о сниффинге из видео на YouTube канале. Здесь же публикуется руководство по правилам вдыхания газа и выбору баллончиков.

Подобные эксперименты подростки воспринимают как шалость, возможность провести время. Однако у большинства снифферов на лицо все признаки гипоксии и отравления: головокружение, слабость, покалывание в руках и ногах, тошнота, дезориентация, спутанность сознания, галлюцинации.

Токсическое вещество действует на кровь, вытесняя из нее кислород. Это вызывает необратимые изменения в головном мозге и приводит к гибели. Подростки, желающие «попробовать», вовсе не желают умирать, но умирают.

На территории Беловского городского округа пока не зафиксированы случаи увлечения подростков сниффингом. Чтобы предотвратить возможные прецеденты, принято решение рассмотреть вопрос об ограничении продажи лицам, не достигшим 18-летнего возраста газовых баллончиков для заправки зажигалок. Также будет усилена работа по предупреждению распространения сниффингом силами сотрудников сферы образования, полиции, волонтеров, общественников.

На особом контроле  - страницы в социальных сетях, которые в той или иной мере нацелены причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних.