Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект «Дважды победители». Константин Васильевич Зорькин

06.07.2020
Проект «Дважды победители». Константин Васильевич Зорькин

Константин Васильевич учился в школе всего 5 лет. Ему рано пришлось пойти работать. А в 19 лет – в июле 1941 года – Константин ушел на фронт.

Служил в войсках связи. Часто под бешенным огнем ему приходилось налаживать прерванную связь, ведь от нее зависел исход боя. Зорькин работал на радиостанции, передавал военную сводку.

Вот что писал о себе в «Анкете участника Великой Отечественной войны» Константин Васильевич:

«15 июля 1941 года я был призван в ряды Красной Армии и направлен в Горьковское училище связи. Закончил его с отличием и был переведен на Карело-Финский фронт в г. Петрозаводск. Оттуда наши войска отошли под Ленинград. В 1942 году наша часть была напрвлена под Сталинград. Отсюда я прошле в должности радиста при штабе фронта до г. Ростов-на-Дону, потом до г. Шахты.

В 1943 году командованием я был направлен на вновь организованный Степной фронт под г. Белгород. Позднее этот фронт стал 2-м Украинским. В его составе мы форсировали Днепр, освобождали города Харьков, Кировоград, Бельцы. Я участвовал в освобождении румынского города Яссы, Бухареста, Будапешта, Праги.

Закончил свой боевой путь в г. Святи-Юр под Братиславой.

Потом часть была переброшена в Австрию, где я прослужил до 1946 года. Воинская специальность радист предполагает наличие хорошего слуха и зрения. Радист – это «слух и глаз». Я работал на самых мощных радиостанциях, и нас очень ценили, потому что специалистов высокого класса было очень мало»

С особой гордостью ветеран говорил о своем участии в битве за Сталинград: «На всю жизнь в моей памяти осталось как заклинание» «За Волгой для нас земли нет». Советские солдаты не просто город отстояли, но и переломили весь ход войны, развенчали миф о непобедимости немецкой армии».

Демобилизовавшись, Константин Васильевич приехал в Белово. Работал на стройке, принимал участие в строительстве микрорайона Колмогоры.

За свой боевой подвиг удостоен ордена Отечественной войны II степени.