Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Материалы еще принимаются

03.07.2020
Материалы еще принимаются

В Белове продолжается сбор и оцифровка фотографий фронтовиков в рамках всероссийского проекта Министерства обороны «Дорога памяти».

На территории Главного храма Вооруженных Сил России, построенного к 75-летию Великой Победы в парке «Патриот» в Подмосковье, возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов.

С работой галереи «Дорога памяти»  24 июня ознакомился Президент России Владимир Путин.

Материалы для размещения в галерее принимаются на сайте https://foto.pamyat-naroda.ru/.

Помощь в оцифровке фотографий беловчанам оказывают сотрудники военного комиссариата по городам Белово, Гурьевск и Беловскому району. На сегодняшний день оцифрованы более 21 тысячи материалов об участниках Великой Отечественной войны. Более 8 тысяч из них – это информация о беловчанах.  Сотрудники военкомата также оцифровали и отправили в единую базу данных проекта 2419 фотографий фронтовиков.

Помимо этого, в военкомате продолжается прием фронтовых писем для оцифровки и дальнейшей публикации в галерее «Дорога памяти». Как пояснил военный комиссар Марат Давлетбаев, в тесном взаимодействии  с городскими и школьными музеями удалось обработать 35 «треугольников», полученных во время войны жителями города. Всего на сегодняшний день оцифровано 106 писем и 1 телеграмма, с учетом предоставленной информации с соседних муниципалитетов, являющихся территориями обслуживания военкомата.

Работа в этом направлении продолжается.