Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Национальный проект «Жилье и городская среда» в действии

18.06.2020
Национальный проект «Жилье и городская среда» в действии

В Белове продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В этом году на территории округа будет отремонтировано 23 дворовые территории. Работы в двух дворах уже завершены.

Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджета и средств собственников жилья. Причем процентное соотношение определяется в зависимости пожеланий беловчан.

- Программа предусматривает два перечня работ: минимальный и дополнительный, - рассказала заведующий жилищным сектором Службы заказчика ЖКХ Галина Зубкова. - Если собственники жилья хотят минимум благоустройства: заасфальтированный проезд, скамейки и урны, то они будут оплачивать  только 5% от стоимости работ. Оставшиеся 95% средств – это средства федерального бюджета. В дополнительный перечень входит организация парковок, тротуаров, пешеходных дорожек. В этом случае собственники несут расходы в размере 20 %. Самое дорогое – это установка детских игровых комплексов. По условиям федеральной программы новая детская площадка будут стоить жителям 90% от общей суммы. Поэтому площадки беловчане ставят очень редко. В этом году такое решение приняли жители только одного двора.

Отметим, что инициатива по благоустройству двора должна исходить только от собственников. Такое решение должно быть принято на общем собрании жильцов. После этого за счет собственных средств собственники разрабатывают проект будущего благоустройства и проводят государственную экспертизу проектно-сметной документации. При разработке проекта жители должны учесть все моменты сразу, поскольку любые изменения уже во время работ необходимо вносить в документацию и заново проводить государственную экспертизу.

С полным пакетом документов представители МКД обращаются в Службу заказчика ЖКХ для включения в список участников федеральной программы.