Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Первый экзамен 29 июня

16.06.2020
Первый экзамен 29 июня

Кампания ЕГЭ-2020 стартует с пробных экзаменов в конце месяца. Об это рассказал начальник управления образования Владимир Шафирко.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции итоговые экзамены 1416 выпускников 9-х классов были отменены. Аттестаты школьники получили по результатам успеваемости за год.

Документы об образовании выданы и всем 638 выпускникам 11-х классов. ЕГЭ будут сдавать только те, кто планирует поступать в высшие учебные заведения.

- Организация ЕГЭ в этом году шла тяжело, всё время переносились даты, - рассказал Владимир Шафирко. - ЕГЭ этого года обсуждался на уровне президента страны. И все организационные вопросы экзамена, можно сказать,  были на контроле миллионов россиян. В мае было принято окончательное решение - провести  29 июня и 30 июня пробные экзамены,  для того чтобы настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев. Таким образом, наши выпускники получили месяц дополнительной дистанционной, самостоятельной подготовки.  Это  возможность расширить и укрепить свои знания.

Кампания ЕГЭ пройдет в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Перед открытием пунктов проведения экзаменов будет проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Кроме этого, такая уборка будет проводиться перед каждым днем проведения экзамена. Все сотрудники будут обеспечены масками и перчатками

При входе будет организован жёсткий «входной фильтр»: обязательный контроль температуры тела,  дозаторы с антисептическим средством.

Школьники будут прибывать малыми группами с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра. На таком же расстоянии будут расставлены рабочие места в аудиториях.  Также будет организован питьевой режим и дежурство медицинского работника.

Первые экзамены по географии, литературе, информатике с участием выпускников начнутся 3 июля.

Как отметил начальник управления образования, одиннадцатиклассники будут сдавать русский язык в два дня – 6 и 7 июля, чтобы развести потоки обучающихся. Это всегда самый массовый экзамен.

10 июля состоится экзамен по профильной математике, 13 июля – по  истории и физике, 16 июля – по  обществознанию и химии, 20 июля - по  биологии, а также письменная часть по иностранным языкам. Устную часть выпускники будут сдавать 22 и 23 июля. Предусмотрены и резервные дни.

Начальник управления образования также отметил, что от пандемии коронавируса есть в этом году и определенные плюсы. Так, выпускники-юноши получат отсрочку от армии. В региональных вузах будет увеличено количество бюджетных мест, из расчёта на то, что 60% абитуриентов этого года поступят на бюджет.  Поступление будет проходить в дистанционном формате. 

Вся информация  о проведении итоговой аттестации размещена на сайтах управления образования и школ города.

 Для школьников и их родителей с 22 июня по 25 июля будет работать горячая линия. Свои вопросы специалистам управления образования можно задавать ежедневно в будние дни с 8 до 17 часов по телефону: (8 38452) 2-76-04.