Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Больничные листы продлили

08.06.2020
Больничные листы продлили

В целях минимизации риска заражения коронавирусной инфекцией до 11 июня включительно продлено оформление больничных листов работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Напомним, что с 6 апреля действует «Временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц в возрасте 65 лет и старше», утвержденный Постановлением Правительства РФ.

Больничные по карантину оплачиваются гражданам напрямую Фондом социального страхования (ФСС) без привлечения средств работодателей.
Чтобы оформить своему сотруднику больничный, работодатель не должен направлять его в поликлинику. Лист нетрудоспособности оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работником медицинской организации.

Для оформления больничного листка работодатель обязан направить в Кузбасское  РО ФСС электронные реестры сведений. Реестры подаются раздельно на каждый из периодов временной нетрудоспособности.

Расчет пособия будет проходить по общим правилам: учитывается общий стаж работающего и средний заработок за последние два года. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100 % размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия.

Больничный могут оформить застрахованным работающим гражданам 65 лет и старше при условии, что они:

- не переведены на удалённую работу;

- не находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске;

- соблюдают режим самоизоляции (самоизолироваться можно дома или на садовом участке).

Выплата по больничному осуществляется только при соблюдении режима изоляции! В случае нарушения этого режима работник компенсирует ФСС сумму выплаченного больничного.