Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект «Улицы Героев». Николай Федорович Ватутин

05.06.2020
Проект «Улицы Героев». Николай Федорович Ватутин

Улица, названная в честь командующего войсками 1-го Украинского фронта, генерала армии Николай Фёдорович Ватутин находится в микрорайоне Бабанаково. В этом старейшем районе города перед войной жили семьи шахтеров, работающих на шахте «Пионерка». Когда началась война, большая часть горняков ушла на фронт. Некоторые служили в войсках 1 Украинского фронта, под командованием генерала Ватутина. Вместе со своим генералом они освобождали Сталинград, Украину, воевали под Курском, форсировали Днепр.

Николай Федорович Ватутин родился 3 декабря 1901 года в селе Чепухино, ныне село Ватутино Валуйского района Белгородской области, в крестьянской семье.

В рядах Красной Армии с 1920 года. Участник Гражданской войны. Один из видных полководцев Великой Отечественной войны.

Его полководческий талант особенно ярко проявился в период командования им войсками фронтов: Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского.

Ватутин заслужил поистине всенародную любовь. Его имя навсегда связано с успехами наших войск под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине. Его любили и уважали не только боевые командиры, но и бойцы, сражавшиеся под его началом. Георгий Константинович Жуков говорил о нем, как об опытном и энергичном командующем. А простые солдаты считали: «Там, где Ватутин, там – победа».

Однако боевой генерал не дожил до Победы.

«29 февраля 1944 года в 16 часов 30 минут командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Н.Ф.Ватутин и член Военного совета фронта генерал-майор К.В.Крайнюков в сопровождении охраны в количестве 8 человек выехали из штаба 13-й армии, расположенного в районе города Ровно в район города Славута, где располагался штаб 60-й армии по маршруту «Ровно – Гоща – Славута». Подъехав в 19 часов 40 минут к северной окраине села Милятын, командующий и сопровождающие его лица обратили внимание на людскую толпу в количестве от 250 до 300 человек и одновременно услышали одиночные выстрелы из толпы».
 

Автомобили остановились, и Николай Федорович приказал выяснить, что произошло. Но внезапно из окон домов по машинам командующего и сопровождения был открыт ружейный огонь. Это были украинские националисты – бандеровцы.
 

В этой перестрелке он был ранен в ногу выше колена. Так как перевязку ему смогли сделать только в селе Гоща, он потерял много крови. Затем его доставили в военный госпиталь города Ровно, откуда переправили в столицу Украины – Киев, где за жизнь полководца боролись лучшие врачи, в том числе известный хирург Н.Н.Бурденко. Однако спасти Ватутина не удалось. Генерал умер в ночь на 15 апреля 1944 года.

17 апреля Н.Ф.Ватутин был похоронен в Киеве в Мариинском парке. Москва двадцатью артиллерийскими залпами отдала последние воинские почести талантливому военачальнику.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года генералу армии Ватутину Николаю Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).