Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена". Типичная судьба

02.06.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена". Типичная судьба

Судьба Николая Маркеловича  Салтымакова типична для людей, родившихся в начале двадцатого века в России. На их долю выпали Гражданская война, сталинские репрессии, Великая Отечественная, восстановление страны после разрухи, масштабные жизненные неурядицы.

Родился Николай Маркелович  10 декабря 1912 года на таёжной заимке Коврижка Крапивинского района. Его родители по тем временам считались зажиточной семьёй. Они имели в хозяйстве до 300 улей пасеки и до 25 дойных коров, разводили породистых лошадей, которые славились по всей округе. Хороший доход семье приносил  и рыбный промысел. Центнеры ценной рыбы – налима, хариуса, тайменя – доставлялись по обледеневшей Томи до самого Томска. 

Во время первой мировой войны семья переехала в село Ажендарово Крапивинского района. После гражданской войны закончилась относительно благополучная жизнь Салтымаковых: старшего брата Михаила  жестоко убили белогвардейцы, в начале 20-х годов умер отец.

Рано пришлось Николаю познать все тяготы  сиротской жизни. Большую часть хозяйства пришлось продать за долги, и для того чтобы выжить, юноша трудился на  таёжной заимке. Он быстро повзрослел. Этому способствовала работа в леспромхозе, с её изнурительным трудом.

Затем, получив разрешение, Николай уходит на прииски, работает пильщиком, лодочником.

Война изменила судьбы миллионов людей. Николай Салтымаков попал по мобилизации Крапивинским райвоенкоматом во 2-й учебный полк, где стал командиром строевого отделения.

В 1942-45 годах Николай Маркелович служил в железнодорожной милиции Красноярского края. Железнодорожная милиция сопровождала поезда, обеспечивала порядок в тылу и на освобожденных территориях, задерживала диверсантов, дезертиров и лиц, уклонявшихся от выполнения трудового долга.

В 1953 году Николай Салтыков принят на работу в Беловское отделение милиции Кемеровского УВД. Он очень любил свою работу, стойко переносил трудности, неукоснительно выполнял служебный долг. За годы войны и службы в милиции  Николай Маркелович получил медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медаль Жукова, медали  3-х степеней «За безупречную службу», юбилейные награды.