Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Если потерял работу

29.05.2020
Если потерял работу

Потеря работы всегда связана с тревогой остаться без средств к существованию. В этом случае главное – не паниковать, а начать действовать.

Первым делом узнайте, что вам положено по законодательству и трудовому договору. Если вас сократили или уволили, то все должно происходить по Трудовому Кодексу Российской Федерации, со всеми надлежащими выплатами.

Расскажите о своей ситуации кредитной организации и попросите об отсрочке и пересмотре платежей.

Если вы лишились основного источника дохода, не стоит тратить оставшиеся деньги, как раньше. Лучше отложить небольшую сумму на срочные расходы, возможно, она понадобится, чтобы получить новую работу. Например, оплатить прохождение санитарной книжки или заплатить за дополнительное образование.

Если вы определились с будущей работой, теперь надо сделать так, чтобы ваше резюме прочитали как можно больше потенциальных работодателей. Разместите резюме на всех популярных сайтах для поиска работы. Найдите компании, которые могут вам предложить желаемую должность и разошлите им свое резюме. Не поленитесь и почитайте местную газету, вполне возможно, вы найдете там пару подходящих вакансий.

Пройдя  собеседование, узнайте, когда будет известен результат. Не стоит ждать, пока вам позвонят после собеседования. Проявите инициативу и здесь. Если вам обещали позвонить до конца недели, а этого не произошло, значит - вы не подошли.

Не стоит себя ограничивать лишь одной вакансией. Сходите на несколько собеседований в разные организации, так вы увеличите шансы найти работу.

Пока ищете работу, обратитесь в Центр занятости населения. Здесь окажут помощь в поиске новой работы, обеспечат социальные выплаты в период поиска, организуют бесплатное обучение профессиям, востребованным на рынке труда. Кроме постоянной работы здесь можно найти и временную или на неполный рабочий день. Служба занятости располагает информацией о вакансиях вахтовым методом или с предоставлением жилья при переезде.  Здесь же вам окажут консультации и финансовую помощь при организации собственного дела.

Чтобы получить информацию о вакансиях или подать свое резюме, посетите сайт Службы занятости населения Кузбасса: UFZ-KEMEROVO.RU  или общероссийский портал «Работа в России»: TRUDVSEM.RU. Здесь же можно посмотреть информацию об адресах Центров занятости населения и режиме их работы.