Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект "Дважды победители". Григорий Гаврилович Дмитриенко

28.05.2020
Проект "Дважды победители". Григорий Гаврилович Дмитриенко

Григорий Гаврилович Дмитриенко был призван на войну в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Прошагал он от Кривого Рога до Австрии в «матушке пехоте». Демобилизовался только в 1949 году.

Малая родина Григория Гавриловича – Тяжинский район, где он рос в большой семье. Его дед с бабушкой приехали в Сибирь в поисках лучшей жизни в период Столыпинской реформы и пустили здесь крепкие корни.

Отъезд на фронт помнил хорошо. Родители новобранцев провожали их с плачем и напутствием вернуться живым и с Победой.

Первый памятный бой встретил в траншее. Здесь впервые увидел смерть.

На войне было все: пот, мозоли, грязные портянки, тяжесть оружия, скрежет танков и отблеск штыков, мокрый снег, проливной дождь и пыльная дорога, переполненные госпитали и радостные лица освобожденных из концлагерей.

Однажды вызвал командир: «Солдат ты грамотный, будешь связистом». Значит, еще ближе к линии фронта. Задача – хоть умри, но связь обеспечь. Обеспечивал.

Победу Григорий Гаврилович встретил в Румынии, но ему предстояло еще целых четыре года служить в мирное время.

С чувством исполненного долга возвращался домой в 1949 году, строил планы на будущее.

Потом началась жизнь в новом качестве. Женился на лучшей девушке поселка – Александре. Вместе они вырастили троих детей.

После окончания торгового института Григорий Гаврилович был направлен в Беловский райпотребсоюз. Здесь он трудился председателем.

Затем администрацией горисполкома был приглашен на работу директором деревообрабатывающего завода (ДОЗ), где и трудился 10 лет до ухода на пенсию, в 1990 году.

Боевые награды: две медали «За отвагу».