Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена". Несгибаемый танкист

19.05.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена". Несгибаемый танкист

…В жестоком бою под Будапештом в танк попал немецкий снаряд. Могучая машина загорелась, и экипаж вынужден её покинуть. А вскоре танк, полностью укомплектованный снарядами и горючим, взорвался. Механик-водитель остался невредимым, а троих членов экипажа ранило и контузило.

Михаил Лысов был тяжело ранен в ногу и в левое плечо. Рука висела на сухожилиях,  от большой потере крови тошнило и кружилась голова. Когда поблизости послышались голоса приближающихся немцев, Михаил собрал всю свою волю в кулак и, превозмогая невыносимую боль, заполз в подвал полуразрушенного дома, где и потерял сознание.

Вскоре наши солдаты опрокинули наступательный порыв врага, и Михаил нашел в подвале медбрат. Фамилию его раненный позабыл, но благодарность за спасение жизни в своём сердце сохранил навсегда. Пока Михаила доставили в госпиталь, началась гангрена, и ногу ампутировали почти до колена. Позднее раненых отправили по воде в Мариупольский госпиталь. Здесь Михаил более года был на излечении. Было время вспомнить всю свою жизнь…

Отец Михаила умер накануне Великой Отечественной войны. Мать не работала, воспитывала четырех детей. Кормились с огорода и дарами тайги.

Михаил, как старший ребенок в 17 лет пошел работать на обогатительную фабрику. Война уже бушевала, на предприятии был военный режим работы Нередко приходилось ночевать после работы прямо в цехе.

В мае 44-го он был призван в ряды Красной армии. Попал во 2-ю роту 170-ой танковой бригады 18-го танкового корпуса Третьего Украинского фронта. Повоевать пришлось недолго. После полученных ранений Михаил долго восстанавливался, а потом возвратился в Мундыбаш.

Нелегко было найти работу без ноги. Михаил учился в нескольких училищах, поменял немало рабочих мест, но Михаил все же определился с профессией, стал экономистом. Было нелегко, часто испытывал нужду, но все равно даже со своей мизерной стипендии умудрялся помогать матери.

Трудился в Беловском райисполкоме, затем в Беловской передвижной автоколонне, откуда и вышел на пенсию.

За свои действия на фронте Михаил Васильевич Лысов получил медаль «За отвагу», орден Отечественной войны, медаль Жукова, юбилейные награды.