Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект "Дважды победители". Останется в памяти потомков

15.05.2020
Проект "Дважды победители". Останется в памяти потомков

В прошлом году в Белове стартовал проект «Дважды победители».

Суть проекта – собрать материалы и рассказать о беловчанах, которые прошли дорогами войны, а затем восстанавливали промышленную мощь страны, Кузбасса и города в частности.

Результатом этой работы стала книга «Дважды победители», вышедшая в свет в канун юбилейного Дня Победы. В книге собраны материалы о работниках крупнейших предприятий города периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет – шахт «Пионерка» и «Сигнал», Беловского цинкового завода, эвакуированных заводов, которые стали основой завода «Кузбассрадио», железной дороги и других.

До этого в Белове уже выходили три книги о беловчанах, переживших Великую Отечественную войну – «Подвиг на все времена». Материалы, собранные в книге «Дважды победители», не только рассказывают о земляках, внесших вклад в общую Победу и развитие города, но и отражают самые яркие моменты его истории.

Сегодня мы начинаем серию публикаций, посвященных людям, которые носят гордое народное звание «Дважды победители». Так называют своих героев их внуки и правнуки, ради которых поколение победителей отстояло страну от фашизма и, восстановив разрушенное войной народное хозяйство, привело Россию к процветанию.

 «Ваш подвиг боевой и трудовой останется в памяти потомков»: написано на обложке книги.

Проект «Дважды победители» продлится до конца Года памяти и славы.