Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новые меры поддержки бизнеса нашли отклик у беловских предпринимателей

14.05.2020
Новые меры поддержки бизнеса нашли отклик у беловских предпринимателей

Не все российские предприятия в условиях пандемии коронавируса прекратили свою работу. Это касается, в первую очередь, предприятий коммунальной сферы. Однако и этим представителям малого и среднего бизнеса приходится сегодня «затянуть пояса», часть сотрудников отправив на вынужденную самоизоляцию с сохранением заработной платы.

Президент России Владимир Путин 11 мая в своем обращении к нации озвучил новые меры поддержки бизнеса - зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям по 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства.

Срок выплаты льготного кредита - до апреля 2021 года. В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – половину суммы.

Напомним, что ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника. Президент подтверждает приверженность принципу – смысл государственной помощи бизнесу заключается в сохранении занятости и заработных плат.

- Мы поддерживали и будет поддерживать бизнес, но в первую очередь помогать тем, кто думает о своих коллективах. Повторю еще раз, смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников, - сказал Президент.

Такое внимание со стороны государства нашло живой отклик у беловских предпринимателей.

- Остается уточнить, все ли предприятия, выполняющие данные условия, могут рассчитывать на эту поддержку, либо только пострадавшие от пандемии. – В любом случае, если эта мера не коснется нашего предприятия, обслуживающего коммунальный сектор города, я буду искренне рад за коллег, которые стараются вести бизнес честно, но в условиях жестких ограничений терпят серьезные убытки. Особенно это касается предприятий торговли и сферы услуг, - прокомментировал решение президента предприниматель из Белова Иван Шмонин.