Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

"Правильное решение!"

13.05.2020
"Правильное решение!"

О новых мерах поддержки семей с детьми рассказал Президент России Владимир Путин во время своего очередного обращения 11 мая.

По словам Президента, на каждого ребёнка от 3 до 15 лет включительно будет выплачено единовременнопо 10 тысяч рублей вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. Основанием для этого станет простое электронное заявление родителей или опекунов.

Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки. Были назначены выплаты по пять тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет на срок с апреля по июнь. По половине прожиточного минимума выделяется на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей. Эти деньги будут выплачиваться с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы 2020 года, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребёнка, а далее – ежемесячно. Такжепо три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка с апреля по июнь получают семьи, где один или оба родителя потеряли работу. Кроме этого, с апреля в два раза увеличен размер пособия на ребёнка.

Поддержка семей с детьми стала первой антикризисной мерой, принятой Президентом. Особое внимание к семьям сохраняется и сейчас – на стадии выхода из режима самоизоляции.

Вот что по этому поводу думает молодой отец Иван Шмонин.

- Это правильное решение поддержать как можно больше семей с детьми. Получается, что с 1 июня вниманием будут охвачены, практически, все российские семьи с детьми. Особенно важный момент – оформление заявки на получение выплаты предельно упрощена. В личном кабинете на сайте «Госуслуги» необходимо внести только номер лицевого банковского счета и свидетельства о рождении детей. Родителям не придется оббивать пороги инстанций, чтобы доказать свое право на выплату. Хочу отметить, что режим самоизоляции по своему сыграл на пользу населению. Люди очень быстро освоили онлайн сервисы социальных, банковских, коммунальных предприятий и отметили, насколько это упрощает жизнь.