Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена". Закалка

12.05.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена". Закалка

Исак Артемьевич Нестеров (отец знаменитого горняка Бачатского угольного разреза Василия Исаковича Нестерова) был в числе тех, кто дрался на подступах к Москве. Но под Малоярославцем попал в плен, бежал, добрался до Белоруссии, попал к партизанам и вновь угодил в лапы фашистам. Уже с шахты в Бельгии освободили его по окончании войны англичане.

Начиная с 1942 года семья не получала ни строчки от солдата, но продолжала ждать и надеяться. Также как и все жители Малосалаирки, Нестеровы работали на Победу.

Когда началась война, Васе было 13 лет. Когда завершилась – 17. И все это время он «воевал» в колхозе, всю крестьянскую науку прошел. Вот на таких, как он подростках и на женщинах держался тыл.

Среди многочисленных регалий Заслуженного шахтера России, Почетного гражданина Кемеровской области, лауреата Государственной премии Василия Исаковича Нестерова было и звание «Труженик тыла».

А сын фронтовика, прошедший закалку в годы войны, уже никакой работы не боялся, никакие трудности его не останавливали. Устроившись на разрез, он первое время ходил на работу пешком (16 километров в один конец). Начав с нижника (горнорабочий), стал лучшим экскаваторщиком, наставником.

Василий Исакович был кавалером многих орденов, полным кавалером знака «Шахтерская слава». Человек, с детства узнавший, что такое горе, он умел радоваться жизни и ценить то, что имел, был верным другом и заботливым отцом.