Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена". Память о товарище

06.05.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена". Память о товарище

У Александра Васильевича Галанина своя военная судьба. Учился, потом попал в резервный полк. В общем, Берлин брали без него, но «соскучится» не дали. В течение многих месяцев их часть боролась с бандитами на территории Северного Кавказа.

Лучшие годы своей трудовой биографии отдал ветеран строительному управлению Беловской ГРЭС., его и сегодня здесь помнят и уважают.

А о том, что видел и пережил в годы войны, Александр Васильевич даже книжку написал.

Однако не личная судьба беспокоит ветерана. Многие годы он хранит память о своем товарище по профессиональному училищу – рии Семенове. О фронтовой судьбе друга Александр Васильевич узнал уже после войны. Она его поразила до глубины души. Встречаясь с ребятами, А.В. Галанин обязательно рассказывает о подвиге и обстоятельствах гибели этого героя, защитника Белоруссии. Об этом стало известно из донесения старшего лейтенанта П. Кустова, который с группой бойцов первым обнаружил тело погибшего солдата.

«25 июня, во время наступления наших частей на деревню Шалашино Оршанского района, первый стрелковый батальон участвовал в десанте по занятию деревни. Гвардии рядовой Юрий Васильевич Смирнов, будучи ранен, упал с танка и был захвачен немцами. Фашисты учинили ему допрос с жестокими пытками. И когда комсомолец Смирнов ничего не сказал, они распяли его на стене блиндажа, на специальном деревянном кресте. Гитлеровцы забили гвозди в ладони рук, подъемы ног и голову. Смирнову нанесли четыре кинжальных удара в грудь. Голова и лицо были побиты холодныи оружием. На столе лежали раскрытый комсомольский билет и красноармейская книжка».

О том, как вел себя Юрий Смирнов на допросе, рассказал захваченный в плен немецкий офицер.

Отважному воину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.